FODMAP продукты почему кишечнику нужно от них периодически отдыхать Особенно если он раздражен

FODMAP продукты почему кишечнику нужно от них периодически отдыхать Особенно если он раздражен



Продукты FODMAP: почему кишечнику нужно регулярно отдыхать от них? Особенно, если он расстроен.
Среди кишечных расстройств, от которых страдают современные люди, - синдром раздраженного кишечника. Для него они разработали временную диету Fodmap, которая устраняет симптомы СРК и других проблем с желудком.
Исследования показывают, что от 10 до 20 процентов людей на Земле страдают СРК, что составляет почти 10 миллиардов человек. Симптомы неприятные: покалывание в нижней части живота, вздутие живота, метеоризм, спазмы желудка, запор или, наоборот, склонность к диарее. Но самое неприятное, что считается, что этот синдром длится вечно. То есть кажется, что симптомы могут быть "приглушены" на некоторое время, и бывают периоды улучшения и обострения, но в целом, если человек приобретает СРК, его это не отпускает.
Но человек не всегда соглашается со своим внутренним фатализмом. И вместо того, чтобы примириться, он ищет способы решения проблем, которые ухудшают состояние нашего "второго мозга".
Кто изобрел диету FODMAP и почему.
Австралийские ученые тщательно изучили эту проблему и пришли к выводу, что желудочно-кишечные расстройства вызываются определенными веществами (сахарами), содержащимися в некоторых продуктах. Они не полностью перевариваются и всасываются, они бродят (ферментируют) в тонком кишечнике, выделяя углекислый газ, водород и метан. Этот человек страдает от таких симптомов, как метеоризм, вздутие живота и отрыжка. Исследователи из Университета Монаша решили временно исключить эти микроэлементы из рациона пациентов с СРК и пришли к выводу, что устранение раздражителей значительно улучшило ситуацию в 4 из 3 случаев. Эта "диета" называлась FODMAP.
Определение терминов.
FODMAP = сбраживаемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы. Все это короткоцепочечные (ферментированные) углеводы и сахарные спирты. К ним относятся:
Фруктоза (как обработанная, так и фруктовая) фруктоза (содержится в некоторых овощах и семенах) Лактоза (содержится в молочных продуктах) галактан (содержится в некоторых бобовых) полиол (подсластитель).
При каких проблемах со здоровьем назначается диета FODMAP?
Синдром раздраженного кишечника Синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки (SIBO, или СИБО) Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) Колит Некоторые аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, рассеянный склероз) экзема; фибромиалгия (хроническая миалгия); мигрени, вызванные такими продуктами, как выдержанный сыр.
Продукты, которые разрешены и запрещены в диете FODMAP.
Разрешение (низкая FODMAP):
Овощи. Ростки люцерны, морковь, перец, зеленая фасоль, помидоры, листья салата, огурцы, баклажаны, картофель, репа, пастернак, кабачки, лук-порей. Фрукты и ягоды. Виноград, киви, мандарины, апельсины, ананасы, клубника, грейпфрут, лимон, лайм, медовая роса, бананы, мускусные дыни, черника. Молочные продукты. Сыр Бри, сыр Камамбер, сыр фета, твердый сыр, молоко без лактозы, соевое молоко, полученное из соевого белка. Источник белка. Яйца, тофу, отварное мясо, курица, морепродукты (seafood). Семечки и орехи. Макадамия, арахис, тыквенные семечки, грецкие орехи, миндаль, кедровые орешки. Серийный. Кукурузные хлопья, овсяные хлопья из цельного зерна, киноа, рис, кукуруза, рисовые лепешки, хлеб из полбы на закваске, без пшеницы, без ржи, без ячменя (без глютена). Пить. Чай, кофе, вода, растительное молоко (миндаль, кокос, рис). Сладости. Темный шоколад, кленовый сироп, рисовый сироп, столовый сахар.
Запрещенные продукты (с высоким содержанием FODMAP)
Овощи. Цветная капуста, чеснок, зеленый горошек, грибы, лук, китайская капуста, брокколи, пекинская капуста, брюссельская капуста, спаржа, артишоки, лук-порей, свекла, сельдерей. Фрукты и ягоды. Яблоки, яблочный сок, вишня, малина, ежевика, сухофрукты, манго, нектарины, персики, абрикосы, груши, сливы, черешня, хурма, арбузы. Молочные продукты. Цельное молоко, творог, заварной крем, сгущенное молоко, мороженое, цельное соевое молоко, йогурт. Источник белка. Большинство бобовых (фасоль, нут, чечевица), маринованное мясо (некоторые виды), немного обработанного мяса (некоторые виды). Семечки и орехи. Кешью, фисташки. Серийный. Пшеничный, ржаной, ячменный хлеб, пицца, хлопья для завтрака, печенье, крекеры, батончики. Пить. Алкоголь, изотоник (и другие спортивные напитки), энергетические напитки. Сладости и подсластители. Кукурузный сироп, мед, мальтоза, сок агавы, сорбит, ксилит, мальтит, маннит, изомальт.
Как применить FODMAP?
Такая диета не может быть образом жизни. Это связано с тем, что на него существуют значительные ограничения, и наряду с запрещенными продуктами человек может постоянно потреблять меньше питательных веществ. Однако это можно улучшить, избегая раздражающих продуктов в течение короткого периода времени. важно! Следуйте протоколу FODMAP только под наблюдением диетолога.
Первый шаг.
Во-первых, нужно полностью отказаться от всего списка запрещенных продуктов и перейти на те, которые разрешены. Эта стадия длится 2-6 недель. В то же время важно продолжать сбалансированную диету и употреблять достаточное количество клетчатки из списка разрешенных продуктов. Обратите внимание, что последний также содержит вещества FODMAP в низких концентрациях. Поэтому употребление в пищу слишком большого количества разрешенных продуктов также может негативно сказаться на функционировании кишечника. Обратите внимание на размер зелья. Врачи рекомендуют их. Кроме того, Университет Монаш предлагает подробные инструкции по протоколу FODMAP в своем собственном приложении. Недостатком является то, что она оплачивается на английском языке. Но они объясняют, например, сколько граммов киви можно съесть за 1 день, или безопасное количество баклажанов - до 75 граммов.
Второй этап.
Начинайте постепенно возвращать все продукты в рацион только в том случае, если на первом этапе наблюдаются улучшения. Строго по 1 за раз, не более 3 раз в день по 1 (чтобы не перепутать реакцию) и ешьте понемногу (например, 4 минуты 1 яблоко в первый день, 2 минуты 1 пополам, 3 минуты 1 целиком). Вместе с врачом следите за реакцией на каждый продукт и, как следствие, оставляйте только те, которые не вызвали проблем. В результате он формирует безопасную диету для дальнейшей жизни.
Исследования показали, что диета FODMAP уменьшает симптомы СРК и SIBO в 86% случаев. Практика показывает, что у 4 пациентов 1 человек бесполезен. В этом случае необходимо выбрать другие протоколы лечения.
Продукты FODMAP: почему кишечнику нужно регулярно отдыхать от них? Особенно, если он расстроен, 2021-8-27, последнее изменение Ирины Образцовой.



Безбелковая диета при беременности

15.01.2023 8:14:17

Фокин Фома

Безбелковая диета во время беременности.
Информация, представленная на этом сайте, не должна использоваться для оказания неотложной медицинской помощи, а также для диагностики или лечения заболеваний. Информация на Сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Не используйте для самодиагностики или самолечения. Для диагностики заболевания и определения лечения и применения лекарственных препаратов необходима консультация специалиста. В это время рацион питания не меняется, потому ч...

Читать весь текст

6 факторов из-за которых развивается псориаз будьте бдительны

15.01.2023 7:54:33

Kinashand

6 факторов, которые вызывают развитие псориаза: Будьте осторожны.
Псориаз - это хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание. Как правило, это легко диагностируется врачами. Мы понимаем, что вызывает это заболевание и можно ли его избежать.
Анастасия Баканова.
Блестящие бриллианты: Пексели.
Псориаз - это острая проблема, которая вызывает много вопросов у дерматологов. Пока не ясно, что именно провоцирует воспаление. Считается, что это вызвано нарушениями иммунной системы, стрессом, хр...

Читать весь текст

IP-диета и РПП

15.01.2023 6:39:29

Atineda

Диета ИП и расстройства пищевого поведения.
С годами люди переходят из одной крайности в другую. Сначала сядьте на диету, затем плотно поешьте, а затем снова сядьте на диету. Эти колебания питания приводят к физиологическому стрессу и увеличению веса, но самое главное, нарушается гормональный фон, расшатывается обмен веществ, что, естественно, приводит к проблемам со здоровьем и очень серьезным заболеваниям.
Расстройства пищевого поведения (ЭД) являются гораздо более серьезной проблемой, чем п...

Читать весь текст